Accueil
Présentation
Visite
Bibliographie
Communications
Partenaires
Contacts
taposiris.com
Mission Française des fouilles de Taposiris Magna

Contacts

Membres participants à la prochaine mission

Marie-Françoise Boussac boussac.marie.francoise@orange.fr
professeur d’histoire grecque (université de Paris X-Nanterre), directrice de la mission

Sylvain Dhennin sylvain.dhennin@gmail.com
Docteur en égyptologie, pensionnaire à l'Institut français d'archéologie orientale au Caire (Egypte)

Mourad El-Amouri mourad.el_amouri@taposiris.com
archéologue

Thomas Faucher thomas_faucher@hotmail.com
numismate, docteur (Université de Paris IV)

Thibaud Fournet thibaud.fournet@gmail.com
architecte (CNRS, Ifpo Damas, IRAA, HiSoMa)

Patrice Georges patrice.georges@inrap.fr
archéologue et anthropologue (INRAP Toulouse, UMR 5199, PACEA)

Bérangère Redon berangere.redon@taposiris.com
archéologue, docteur en histoire grecque, pensionnaire à l'Institut français d'archéologie orientale au Caire (Egypte)

Membres de la mission

Marie-Françoise Boussac boussac.marie.francoise@orange.fr
professeur d’histoire grecque (université de Paris X-Nanterre), directrice de la mission

Thomas Arnoux thomas.arnoux@free.fr
topographe (INRAP)

Christophe Benech christophe.benech@mom.fr
géophysicien (CNRS, Archéorient, MOM)

Olivier Callot o.callot@ifporient.org
architecte, directeur de recherche (CNRS)

Gonca Cankardes-Senol kaansenol@yahoo.fr
céramologue, professeur (Ege University, Bornova-Izmir, Turquie)

Sylvain Dhennin sylvain.dhennin@gmail.com
Docteur en égyptologie, pensionnaire à l'Institut français d'archéologie orientale au Caire (Egypte)

Delphine Dixneuf delphinedixneuf@yahoo.fr
céramologue, membre scientifique de l'IFAO

Mourad El-Amouri mourad.el_amouri@taposiris.com
archéologue

Thomas Faucher thomas_faucher@hotmail.com
numismate, docteur (Université de Paris IV)

Thibaud Fournet thibaud.fournet@gmail.com
architecte (CNRS, Ifpo Damas, IRAA, HiSoMa)

Camélia George camelia_georges@yahoo.com
responsable du dépôt archéologique de Chalallat (Alexandrie, CEAlex)

Patrice Georges patrice.georges@inrap.fr
archéologue et anthropologue (INRAP Toulouse, UMR 5199, PACEA)

Jean-Philippe Goiran jean-philippe.goiran@mom.fr
géomorphologue (CNRS, Archéorient, MOM)

Thierry Gonon thierrygonon@mac.com
archéologue, spéléologue

CĂ©cile Harlaut cecileharlaut@yahoo.fr
céramologue, doctorante (Université de Poitiers)

Sandrine Marquié smarquie@ulb.ac.be
céramologue, chargée de recherches (FNRS, Belgique)

Marie-Dominique Nenna marie-dominique.nenna@mom.fr
archéologue, directeur de recherche (CNRS, HiSoMa, MOM)

Marie-Christine Petitpa petitpamc@yahoo.fr
archéologue, doctorante (Université de Lyon II)

Valérie Pichot pichotv@yahoo.fr
archéométallurgiste (CNRS, CEAlex)

Bérangère Redon berangere.redon@taposiris.com
archéologue, docteur en histoire grecque, pensionnaire à l'Institut français d'archéologie orientale au Caire (Egypte)

Hélène Silhouette
archéologue (INRAP Bordeaux)

Nagwa Zouair nagwaibrahim@yahoo.com
maître de conférence d’histoire de l’Égypte gréco-romaine (Université touristique du Fayoum)

Equipe technique

Etienne Kordos etienne.kordos@k-plug.fr
webmaster (consultant en radiocommunications k-plug)

bdp
vide